Сапфиры

сапфирыС давних времен сапфир является камнем сентября и  символизирует синее небо и придает  чистоту, здоровье обладателю ювелирных изделий с сапфирами. Обручальные кольца с сапфирами — это кульминация чувств, гармонии и доверия друг к другу. Мягкий синий цвет сапфира действует успокаивающе и поэтому женщины все чаще выбирают обручальные кольца с сапфирами.

Название «сапфир», происходит от греческого слова «sapphirus ‘, что дословно означает  «синий».  Глядя на синий сапфир и интенсивно — красный рубин трудно поверить, что это один и тот же минерал — корунд, состоящий из кислорода и алюминия (Al2O3).  

Идеальные сапфиры обладают ярким синим цветом, граничащим с фиолетовым. Большие сапфиры встречаются чаще, чем крупные рубины. Цвет корунда зависит от наличия примесей — оксидов металлов, в основном хрома и железа. Если бы не примеси в кристаллической структуре корунда, то этот минерал был бы бесцветным.

Кольцо с сапфиромКамни красного корунда называются рубинами, а всех других цветов называют сапфирами. Основной цвет сапфира — синий. Сапфиры цветом отличные от синего называются фантазийными. Кроме красного и синего цвета корунд встречается во многих цветах:  желтый, фиолетовый, зеленый и даже коричневого цвета.  Кроме того, иногда встречаются очень редкий и дорогостоящий сапфир оранжевого цвета, известный как «Padparadscha», что в переводе с сингальского означает  «Цветок лотоса». 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply