Яшма (Jasper)

ЯшмаБлагодаря своим разнообразным цветовым оттенкам, на фоне мифов и легенд, окружающих этот камень, яшму еще называют экзотическим камнем, в котором вечная красота выражается в  игре цвета и формы. Разнообразие цветов яшмы действительно поразительно. Когда эти красочные камни сплетаются в прекрасные ожерелья, браслеты, серьги или кольца, привлекательность этих драгоценных камней воплощенных в ювелирные украшения становится совершенно неотразимо.

Яшма — это полудрагоценный поделочный камень, мелкозернистая разновидность халцедона. Яшма состоит в основном из микрокристаллического кварца и из более двадцати процентов различных примесей. Цвета и внешний вид этого полудрагоценного камня определяется наличием этих примесей.  Так, например, наиболее распространенный ярко красный цвет, придает яшме примесь гематита. При наличии в кристалле примеси глины цвет яшмы приобретает желтый или коричневатый оттенок.

Драгоценных камни в ювелирных изделиях являются отражением тонкой структуры человеческой психологии и, следовательно, их красота всегда вдохновляет и будоражит ума поэтов и художников. Глядя на яшму, на ее цветовую гамму создается впечатление, будто создатель сотворил яшму из кусочков радуги. Хотя желтый и красный цвета яшмы наиболее часто используются в ювелирном искустве, ювелирные украшения с яшмой зеленого, розового, серого и голубого и фиолетового цвета также очень привлекательны.

Многочисленные истории и легенды окружающие любой драгоценный камень придают драгоценным камням большую ценность. Люди всегда наделяли  Яшму мистической силой и поэтому использовали как защитный талисман.  Яшма упоминается у древних ассирийцев, древних евреев и в древнегреческой литературе как камень, обладающий лечебными свойствами против укусов змей или пауков. Также яшма используется для лечения заболеваний почек и желчного пузыря и различных заболеваний, связанных с желудком. В средневековье, считалось, что яшма может вызывать дождь в засуху.  По европейскому гороскопу яшма это камень Девы.

Цвет оказывает сильное влияние на нашу реакцию на окружающую среду на протяжении всей жизни. Различные цвета оказывают различное воздействие на наше существование. Голубой цвет успокаивает, свежесть зеленого и желтого делает нас счастливыми. Поэтому использование цветных полудрагоценных камней в ювелирном искустве постоянно растет. Эти драгоценные камни так привлекают наше внимание, так подходят под разные цвета нашего гардероба и к тому же не сильно влияют на наш бюджет. И это в большей мере относится к яшме.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply