Синтетические ювелирные камни

Синтетические ювелирные камниИмитация драгоценных камней была известна еще в древние времена. Драгоценные камни в Древнем Риме и в Древней Греции подделывались путем подбора, и склеивания разноцветного стекла.

В средневековье, для воспроизведения и имитации  драгоценных камней использовались так называемые дуплеты, композиционные камни, состоящие из двух слоев — драгоценного сверху, а под ним стекло или горный хрусталь.

Сегодня существует два вида синтетических камней: камни, созданные в лабораторных условиях имеющие природные аналоги и камни,   и синтетические камни не имеющие аналогичных материалов в природе.

К синтетическим ювелирным камням (это искусственно выращенные кристаллы имеющие физические и химические свойства близкие к натуральным драгоценным и полудрагоценным камням), имеющим природные аналоги относятся алмазы, корунды (сапфиры и рубины), изумруд, александрит, шпинель, рутил,  кварц,  опал, бирюза. К ювелирным камням, не имеющим аналогов в природе относятся фианит, фабулит, ниобат лития, иттрий-алюминиевый гранат.

Отличаются  синтетические ювелирные  камни от натуральных драгоценных или полудрагоценных камней отсутствием включений и дефектов. Любой драгоценный камень создается в  неповторимых природных условиях, под действием давления, температуры и времени (миллионы лет) и это придает ему естественную ценность.

Синтетические ювелирные камни и их имитации выращиваются в научных лабораториях, где для этого создаются похожие условия, но за более короткий срок.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

17 комментариев

  1. Доброе время суток! Я работаю журналистом в одном из новых издательств и как раз ныне пишу статью по подобной Вашей тематике! Не могли бы Вы дать разрешение на публикацию Вашего материала в нашем печатном изданииб естественно с указанием ссылки на данную статью! Заранее благодарен!

  2. Вот решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки. Очень надеюсь ваш рейтинг возрастет.

  3. На Ваш блог знакомый в аську ссылку кинул. Оказалось ,что не зря Понравилось. Тепрь постоянно читать буду

  4. По моему у Вас украли эту статью и поместили на другом сайте. Я её уже видела.

  5. А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один блог, на смежную тему? У Вас неплохо получается

  6. вы шутите…21 век на дворе, неужели нет ничего достойного внимания, как энциклопедия.Милые мои, вот нет снега в
    гордах, это тоже тема и история, пересмотрите темы.Я почту просматриваю, мне шлют не пойми что, не знаю кто, столько мусора, может оно и нужно, но не в дневнике.Я так понимаю, дневник это часть твоей души.Нам дается право выбирать — пользуйтесь. А информация бесполезной не бывает

  7. Отличный пост, прочитав несколько статей на эту тему понял, что всё таки не посмотрел с другой стороны, а пост как-то очень заинтересовал.

  8. Как хорошо было Адаму: когда он произносил что-нибудь умное, он был уверен, что до него никто этого не говорил.
    What a good thing Adam had. When he said a good thing, he knew nobody had said it before. (С) Twain
    Надеюсь, Вы поняли к чему я об этом……

  9. Мне понравилось… Хотя по большему счету тема раскрыта не до конца… Но все равно спасибо.

  10. Как раз то что искал.Спасибо, если можно, детальнее раскройте всю тему сообщения. Также интересуют приближенные темы. Вот еще сайт про гороскопы прикольный http://goroskop.freetzi.com/

Leave a Reply