Мандариновый гранат или спессартин (spessartin)

Мандариновый гранат (spessartin)Около двадцати лет назад на рынке драгоценных и полудрагоценных камней появился необычный камень яркого, оранжевого цвета. Специалисты в области геммологии моментально признали, что этот новый камень обладает великолепным цветом и яркостью, которые являются уникальными. По своей структуре и составу этот камень оказался близок к спессартину — разновидности граната оранжево — красного цвета.

Впервые этот мандариновый гранат был обнаружен в 1991 году в Африке, на северо-западе Намибии, в районе реки Кунене. Специалисты провели геммологическую экспертизу и подтвердили, что это очень редкая, ювелирного качества, разновидность спессартина (химическая формула Mn3Al2(SiO4)3 ), которая до сих пор добывалась только в Шри-Ланке, Верхней Бирме, Мадагаскаре и Бразилии. За очень короткое время, это красивый драгоценный камень, как ракета, вознесся на международной ювелирной сцене.

Так что же делает мандариновый гранат таким особенным? Во-первых, конечно, уникальный цвет, присущий только этому камню — что лучистый оранжевый, иногда с легким коричневым оттенком, весь спектр оттенков от спелого персика до глубокого красно-оранжевого цвета. Цвета, которые излучают энергию и жизнерадостность, индивидуальность и готовность идти на риск. Несомненно, этот цвет, этот камень показан экстравертам.

Коллекция из серебра c гранатами  "Happy Garnets"
Коллекция из серебра c гранатами "Happy Garnets"

Помимо своих великолепных цветов, мандариновый гранат обладает и другими качествами, которые делают его поистине уникальным драгоценным камнем. Например, своей твердостью, которая составляет около 7,5 по Моосу. Высокий коэффициент преломления — 1,8 придает ему необычайно сильный блеск. Даже при плохом освещении, малые, блестяще грани мандаринового граната еще сверкают ярко и бодро.

Подобный цвет, блеск, твердость и природная редкость, а также красота выделяют мандариновый гранат как, действительно, нечто особенное. Индивидуалисты с хорошо развитым чувством стиля, увидев мандариновый гранат, могут только воскликнуть: «Это камень для меня!»

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply