Юридические аспекты возврата обручальных колец.

Обручальное кольцоВозврат обручального кольца в случае расторжения брака — не простой вопрос. Этим вопросом на протяжении веков задаются многие пары, чей брак на грани распада. Все зависит от того в какой стране вы живете, и при каких условиях было сделано предложение о помолвке. Это печальный факт, что решать подобные вопросы приходится в суде, но тем не менее они возникают и причем достаточно часто.

Законодательства различных государств по разному определяют кто и как получит и получит ли назад обручальные кольца. Юридически, основной вопрос заключается в том, является ли обручальное кольцо условным или безусловным подарком. Некоторые суды трактуют обручальные кольца как безусловный подарок, например мужчины женщине и она становиться владельцем кольца и кольцо становится ее собственностью.

Строго говоря, при дарении присутствуют три элемента, которые необходимо рассмотреть:

1. Намерения дарящего подарить кольцо одариваемому

2. Даритель физически передает (поставляет) обручальное кольцо одариваемому.

3. Одариваемый принимает и получает кольцо.

Если имеет место быть все три, указанных выше пункта, то обручальное кольцо будет рассматриваться как безвозмездный подарок.

Однако же большинство судов не принимают эту трактовку и не считают  обручальные кольца безвозмездным подарком, ссылаясь на тот факт, что кольцо передается в ожидании, что одаряемый женится или выйдет замуж за дарителя. То есть в этом случае обручальное кольцо считается «условным подарком», владение которым осуществляется как во время вступления в брак, так и во время брака, иначе говоря, для обладания обручальным кольцом необходимо выполнение некоторых условий.

Для большинства разводящихся пар обручальное кольцо теряет свое значение и  становиться мелочью по сравнению с разводом, с бракоразводным процессом и поэтому, говоря бухгалтерским языком списывается на издержки. С другой стороны некоторые  обручальные кольца  обладают не только высокой денежной стоимостью, но и являются  семейной реликвией и антикварной ценностью. В этом случае, сам даритель и его родственники требуют, чтобы это кольцо осталось в семье, чтобы перейти по наследству следующему поколению.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply