Берилл (Andalusite)

Берилл (andalusite)Берилл, впервые был обнаружен в Андалузии, в Испании и поэтому его еще называют Андалузит (Andalusite).  Берилл обладает плеохроизмом, то есть цвет этого камня зависит от того, под каким углом на него смотреть. Основные цвета берилла — коричневый и зеленый различных оттенков, таких как красновато-коричневый, зеленоватый коричневый, красновато-зеленый, желто-зеленый или оранжево-коричневый.

Другие цвета красный, серый, оранжевый и розовый. Плеохроирующими цветами являются красный, зеленый и желтый. Прозрачность берилла зависит от содержащихся в нем включений или дефектов.

Красота этого удивительного камня — берилла, зависит от огранки. Именно от огранки, от количества граней, зависит каким цветом будет светится берилл. Каждая форма огранки будь то груша, овал или изумрудная имеет свое собственное, уникальное сочетание цветов и оттенков.

В природе находят в бериллы весом  в основном около пяти карат. Десятикаратные камни  — большая редкость. Цена на бериллы зависит от веса камня, его прозрачности и цветовой гаммы. Также ценными являются камни с минимумом трещин и дефектов. Основные мировые поставщики  берилла это Бразилия и Шри-Ланка.

Берилл очень широко используется в ювелирных украшениях  в сочетании с другими драгоценными камнями такими, как бриллианты, топаз, цитрин, жемчуг. Твердость берилла около 7 по шкале Мооса и поэтому является отличным камнем для мужских ювелирных украшений. Берилл не требует постоянного ухода, неприхотлив, однако нудно стараться избегать попадания его в кислую среду. Также стараться избегать прямых ударов по камню — так как берилл содержит естественные внутренние дефекты и трещины.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply