Такое древнее ювелирное украшение серьги.

Серьги времен египетских фараоновСерьги — одно из старейших ювелирных украшений на земле. Самые древние серьги, что были найдены когда-либо археологами относятся к 3000 году до нашей эры и происходят из Азии. Эти серьги были найдены в Ираке на раскопках могил правителей этой древней земли. Фома этих древних серег, традиционная, в виде колец и кулонов.

В древнем Египте серьги также были популярны, особенно у правителей — широкие серьги мы наблюдаем на скульптуре Тутанхамона. В Греции, серьги в виде кулона мы можем наблюдать у древнегреческих богов Эроса и Ники. Наибольшей популярность ювелирные украшения в форме серег имели в Древнем Риме. Римские женщины, чтобы показать свое богатство заказывали серьги с драгоценными камнями.

В Средние века в Европе серьги были менее популярны. Это связано, скорее всего, с головными уборами и прическами того времени. К тому же тогда женщина не могла продемонстрировать свои серьги — в те времена считалось неприличным респектабельным женщинам ходить с непокрытой головой в общественных местах.

В семнадцатом веке, во время правления королевы Виктории серьги снова стали популярны. Это были тяжелые, большие серьги — подвески из золота с драгоценными камнями. Тогда же серьги стали популярны и у мужчин — мореплавателей, которые переняли эту моду у заморских аборигенов.
С тех пор серьги занимают достойное место в ювелирных гардеробах, как женщин, так и мужчин.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 комментария

Leave a Reply