О жемчуге.

Ювелирные украшения с жемчугомЖемчуг ценится с древних времен.  Древние греки, называли жемчуг каплями слез богов. Еще считают, что жемчуг — это фрагменты лунного света, захваченный устрицей.  В далеком прошлом жемчуг ценился очень высоко, и только знать и очень богатые люди могли позволить себе украшения с жемчугом.

Так и остался  бы жемчуг прерогативой богатых до сих пор если бы люди не научились культивировать жемчуг, сделав его доступными для большинства людей.

Жемчуг один из немногих драгоценных камней, который можно носить без огранки и полировки — он требует лишь простой очистки. Жемчужина —  органический драгоценный камень с твердостью 2,5 — 4,5 по шкале Мооса. Поэтому жемчуг является самым «мягким» драгоценным камнем (сравните с алмазом, обладающим  твердостью 10).

Жемчужина зарождается в устрице, когда посторонний предмет, например, песчинка попадает внутрь моллюска. В качестве защитной реакции, организм устрицы начинает много раз покрывать посторонний предмет перламутром.

В результате, вместо небольшой инородного тела, в устрице появляется небольшой круглый шарик. Этот процесс берется за основу культивирования жемчуга: в устрицу вводится инородный предмет, чтобы спустя некоторое время получить жемчужину.

Вес жемчуга оценивается в каратах, размеры —  в миллиметрах. Цена жемчуга, также зависит от толщины слоя перламутра, размера, цвета и блеска.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply