Шедевр ювелирного искусства шумерской цивилизации

Шедевр ювелирного искусства шумерской цивилизацииОчаровательным шедевром ювелирного искусства шумер до нас дошли две одинаковые статуэтки изображающие в зеркальном отображении козликов. Оба козлика стоят у священного дерева на задних ногах, упираясь передними в ствол дерева. Статуэтки достигают полуметровой высоты.

Фигурки козликов найдены в некрополе гробницы Ура, одна из которых, в настоящее время, выставлена в национальном музее Британии, другая в музее университета Филадельфии.

Учёные вывели, что золотые козлики символизируют широко известный миф, времён изготовления золотых статуэток, но для современного человека остающегося пока тайной.

Ноги, тело и голова фигурок окованы листом из золота и инкрустированные перламутром и лазуритом. Древним мастерам — ювелирам удалось у них даже выделить лопатки, отлично выразить витые рога, глаза и бородку. Животы козликов, выполнены из серебряной пластинки.

Шерсть животных искусно произведена из гравированных мельчайших кусочков раковин. Подставки статуэток украшены розово-красной мозаикой и серебряными полосами. Святое дерево изготовлено из золотого металла, к которому передними копытцами прикованы козлики серебряными цепочками. Дерево из золота возносит ввысь изящно изогнутые ветви, обсыпанные листьями и цветами.

Ювелирное изделие шумер отличается цветовым созвучием сияния золота с мерцанием сине-голубого лазурита и нежным переливом перламутра. Декоративный эффект статуэток подтверждает высокий класс мастерства ювелиров древней цивилизации.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply