Палладий — ювелирный металл

Палладий (palladium)Палладий — мягкий и ковкий драгоценный металл серебристо-белого цвета, был окрыт1803 году знаменитым английским минералогом и химиком Ульямом Волластоном. Благодаря своим физико-химическим свойствам палладий широко применяется в изготовлении ювелирных изделий, он легко обрабатывается — плавится и полируется.

На воздухе палладий не окисляется и устойчив к влаге. Однако этот металл растворяется в азотной и серной кеслотах, а также в царской водке. Твердость палладия по шкале Мооса — 4,8. Температура плавления 1552 С.

В ювелирной промышленности палладий применяется в основном в спалавах, потаму, что при добавлении палладия в металл улучшаются свойства этого металла. Например желтый золотой сплав с палладием приобретает ослепительно белый цвет.

Применение палладия в золотых сплавах, для получения изделий белого цвета, вместо родия и платины дает ощутимый экономический эффект — подобное изделие существенно дешевле, а по свойствам ничем не уступает изделиям с платиной.

Сплав палладия с титаном увеличивает прочность титана и подобный сплав становится устойчивым к кислотам и используется в химической промышленности. Сплавы палладия широко применяются в медицинском производстве и стоматоллогии. В часовой промышленности из палладия производят корпуса и некоторые детали.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply