«Кровавые» или «конфликтные» бриллианты.

Naomi Campbell
Naomi Campbell

«Главарь камней» – драгоценный минерал, занимающий главенствующее положение среди камней из-за людской жадности обозван «кровавым алмазом». 9 августа 2010 года Миа Фэрроу в Гааге, перед специальным трибуналом по Сьерра-Леоне заявила, по рассматривающемуся делу экс-диктатора Либерии Чарльза Тейлора, о том, что топ-модель из Британии Наоми Кэмпбелл, лично рассказывала ей о том, что Тейлор подарил ей огромный алмаз.

5 августа 2010 года, известная манекенщица призналась, что действительно получала в подарок, по её словам: «мешочек с грязными на вид камешками, которые вручили ей неизвестные мужчины, разбудив посреди ночи». По утверждению Кэмпбелл от кого был подарок, она не знала. Что противоречит показаниям американской киноактрисы.

Обвинение либерийского лидера доказывает, что тот вёл торговлю алмазами, добываемыми в соседней Сьерра-Леоне. Полученная выручка шла на вооружение повстанческой группировки. Так алмазы, добываемые в зоне военных действий, и продаваемые для вооружения конфликтующих сторон, имеют название: «кровавые» или «конфликтные» бриллианты.

Вот один из таких кровавых алмазов был преподнесён известной чернокожей диве, после ужина, который устроил президент ЮАР Нельсон Манделла. Миа Фэрроу дала показания на суде о том, что Наоми Кэмпбелл поделилась с киноактрисой за завтраком следующего дня о получении шикарного подарка от Чарльза Тейлора.

Бывший агент топ-модели Кэрол Уайт подтверждает слова Миа Фэрроу своим заявлением, что Тейлор за ужином пообещал Кэмпбелл подарить драгоценные камни. По её словам британка флиртовала с Тейлором за ужином. Наоми сделала заявление, что эти алмазы она передала Джереми Рэтклифу, своему другу и директору благотворительного детского фонда Нельсона Манделлы.

Представители этой благотворительной организации не подтверждают получение каких-либо алмазов. А Рэтклиф не является директором фонда и более того, им неизвестно его место нахождение.

После того, как всё-таки удалось связаться с Джереми Рэтклифом, он подтвердил заявление Наоми и сказал, что передал камни Южно африканским властям. Полиция подтверждает данный факт, не указывая дату, когда это произошло.

Лично Тейлор утверждает, что он не дарил бриллиантов топ-модели и вообще не признаёт себя виновным в предъявленном ему обвинении, которое утверждает, что 62-летний Тейлор либерийский диктатор имеет прямое отношение к военным преступлениям против человечности, порабощению людей и сексуальному насилию. Вырученные средства от продажи алмазов шли на вооружение революционного фронта, боевики которого отличались особой жестокостью, во главе с зачинщиком в гражданской войне Тейлором, унёсший жизни более 120.000 человек.

Нужно отметить, что судебный процесс, не привлекал к себе международного внимания до того момента, пока не коснулся Наоми Кэмпбелл.

PS

Обвинители Гаагского суда надеются на показания знаменитой модели, считая, что это станет не опровержимым доказательством того, что повстанцы Сьерра-Леоне поставляли Тейлору алмазы взамен на снабжение их оружием.

Во время процесса прокурор заметил, что Кэмпбелл сильно нервничает, так как даёт ответы, не ожидая окончания вопроса.

Наоми Кэмпбелл объяснила, своё эмоциональное поведение тем, что она вообще не хотела принимать участие в этом процессе, но её к этому вынудили. Пояснив, что ранее отрицала факт получения алмазов, так как боялась за членов своей семьи. Ведь судя, потому что сообщают в Интернете, Чарльз Тейлор убил не одну тысячу человек.

К слову: Юристы высокого уровня, адвокаты Катин Игорь Борисович и Дальский Юрий Евгеньевич оказывают квалифицированную адвокатскую помощь и юридические услуги отечественным и зарубежным компаниям различных отраслей хозяйственной деятельности.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply