О нефрите

Нефрит
Нефрит

Нефрит – это гидрооксисиликат кальция, железа и магния, обладающий разнообразным окрасом. С глубокой древности в Китае считают нефрит — священным камнем. По изученным свойствам минерала, его способность — уникальна.

Ювелирные украшения с нефритом побуждают своего владельца изменить сущность и поведение. Поэтому нефрит считают — двигателем поведения человека. Если тот упорствует в своих заблуждениях, минерал потемнеет.

Нефрит обладает способностью защитить владельца от потусторонних сил. Обеспечить ему долголетие и семейное благополучие.

Украшения, инкрустированные красным нефритом, защищают от стихийных бедствий, пожаров, землетрясений и молний.

В переводе с греческого, название минерала дословно означает – почечный камень. Одно из распространённых его названий – жад.

Медициной подтверждено, что нефрит действительно исцеляет почки и моментально убирает почечные колики.

По генетической классификации нефрит относят к группе амфиболов. За свои необычайно изменчивые свойства минералов, входящих в состав камня.

Состав: железо, натрий, хром, алюминий, и тонко зернистый игольчатый агрегат амфибола.

Камень необыкновенно разнообразных цветов: молочно-белого, серого, травянисто-зелёного, жёлтого, голубого и чёрного тона.

Окрас минерала зависит от содержания окислов железа, которые часто создают коричневые полоски, окисляясь по трещинам камня.

Месторождения нефрита разработаны на всех континентах. Хорошо изученные залежи камня, располагаются в местах внедрения магматических пород. Иногда образование минерала происходит в результате воздействия магмы на магний, содержащийся в осадках доломита.

На заре возделывания камней, минерал начали использовать, как вязкий и прочный на разрывы, поделочный камень из-за своей волокнистой структуры. Позже нефрит считался одним из любимых камней для мастеров–ювелиров, которые изготавливали ювелирные украшения и предметы религиозного культа и быта.

Ещё за энное количество тысячелетий до нашей эры в Китае достигли необычайно высокого уровня обработки нефрита. В Китае нефрит признали священным камнем из-за его сверхъестественных свойств не только культовых, но и лечебных.

Китайское камнерезное искусство богато характерными изображениями разнообразных мифологических животных. В раскопках находят фигуры драконов, гидр, единорогов и другие фигурки мифичных животных.

В настоящее время продолжают вытачивать из нефрита: кубки, чаши, вазы, флаконы для благовоний, разнообразные ювелирные и настольные украшения, шахматы.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply