Александрит (Аlexandrite)

Александрит (Alexandrite)
Александрит (Alexandrite)

Александрит представляет собой разновидность минерала хризоберилла. По внешнему виду за александрит, по-видимому, не может быть принят ни один природный ювелирный камень, за исключением, пожалуй, не менее редких гранатов, сапфиров и турмалинов, обладающих александритовым эффектом.

Наибольшее чисто внешнее сходство с уральским александритом имеет гранат, изменяющий цвет с синевато-зеленого на пурпурно-красноватый.

Природный сапфир, обладающий сменой цвета, несколько более желтоват при дневном освещении, хотя очень похож на александриты африканских и бразильских месторождений. В любом случае, эти камни — не хризобериллы, поэтому обычный рефрактометр позволяет по показателю преломления их идентифицировать.

Существует небольшое число не изменяющих окраску ювелирных камней, тем не менее, за счет плеохроизма несколько похожих на александрит со слабым реверсом. Это в первую очередь АНДАЛУЗИТ с его красноватыми отблесками, идущими изнутри камня, имеющего в целом зеленый цвет, также имеющий сильный плеохроизм. Андалузит вряд ли можно спутать с уральским александритом, но с александритами других месторождений — можно. Опять же, измерение показателя преломления.

Главная и наиболее вероятная опасность при идентификации александрита — синтетические камни с александритовым эффектом. Их довольно много, в том числе и синтетический аналог природного — синтетический александрит.

Настоящий александрит легко узнать, наблюдая прошедший сквозь него свет через окуляр дихроскопа или спектроскопа (особенно последнего).

Внимательное изучение под разными углами с помощью дихроскопа выявит в александрите три различные окраски кристалла: зеленую, фиолетовую и оранжевую, хотя конечно, они могут наблюдаться одновременно лишь попарно в двух соседних окнах дихроскопа. Корунд окрашивается в коричневый и лиловый цвета, а шпинель, как изотропный минерал, совсем не имеет дихроизма.

Спектр александрита можно узнать по двум интенсивным темным линиям, расположенным близко одна к другой (т.е. по так называемым ому дублету) в дальней красной области, двум более слабым линиям в оранжево-красной части и широкой полосе поглощения, захватывающей желтую и часто зеленую области спектра.

У синтетического александрито-подобного корунда цвет определяется добавкой ванадия, и спектр не дает ни одной из упомянутых линий, однако узкая линия поглощения в синей области сразу же выдает его корундовую природу.

Он также флюоресцирует характерным горчичным цветом в длинноволновых ультрафиолетовых лучах. Шпинель дает неясный спектр кобальта с тремя широкими полосами в оранжевой, желтой и зеленой областях спектра.

Александрит дает красную флюоресценцию между скрещенными фильтрами, когда мощный пучок света направляют на камень через раствор медного купороса, а затем рассматривают камень через хороший красный фильтр. Хризоберилл, не дающий в этих условиях красной флюоресценции, не может классифицироваться как александрит.

Разновидность: хризоберилла, Be Al2 O4 .
Применение: очень дорогой ювелирный камень — Законодательно объявлен в России валютной ценностью
Основные оттенки ювелирного значения: дневной свет: vstbG, bG, vslbG, G, slyG, yG; электрическое освещение: oR, R, slpR, stpR, RP/PR.
Месяц рождения — июнь.

Цвет: изменяется от синевато-зеленого при дневном свете до красновато-лилового при электрическом
Прозрачность: от прозрачного до непрозрачного
Показатель преломления: 1.745 — 1.757
Дисперсия: 0.009
Твердость: 8.5
Спайность: хорошая в одном направлении и несовершенная в другом
Сингония: ромбическая
Плеохроизм: сильный

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply