Цветные камни (продолжение)

Цветные камни
Цветные камни

Издревле популярный камень все еще дорожает (в 13 раз). Разброс цен поставщиков велик, но у других камней бывает больше.

… топаз-империал, 5 … 15 карат.

Стабильный рост популярности: 20 раз за 30 лет. Разброс цен на рынке почти отсутствует: месторождения локальны — в Бразилии, а спрос устойчивый.

… верделит, зеленый турмалин, 5 … 15 карат.

Феерический рост популярности и цены: 67 раз за 30 лет! И продолжает дорожать, несмотря на разработку новых месторождений. Разброс цен на рынке значителен — порядка 10 раз.

… рубеллит, красный турмалин, 5 … 15 карат;

Популярность и цена растут очень быстро (но уступая зеленому турмалину). За 30 лет подорожал раз в 30. Имеет огромный разброс цен на рынке — цена, фактически, определяется не столько качеством, сколько тем, кто продает…

…аквамарин интенсивно голубой, 3 … 15 карат.

Пик популярности за последние 30 лет пройден, хотя спрос устойчивый. Цена стабилизировалась и теперь не растет (поднявшись, однако, за 30 лет в 6 раз), но и разброс ее у разных продавцов очень невелик: примерно 4 раза. Был бы дороже, если бы его не было в природе так много (особенно с учетом облагораживания желтоватых бериллов).

… бирюза ярко-голубая, 15 … 20 карат.

Весьма стабильный в ценовом отношении камень: за 30 лет подорожал в 4,5 раза. Завидная стабильность цен на рынке у разных поставщиков: где-то в 3…4 раза, не более.
 
… кунцит сиренево-розовый, 5 … 20 карат.

Практически не растет в популярности: цена выросла всего в 3 раза за 30 лет. Очевидно, она хорошо устоялась на рынке: разброс цен поставщиков не превышает 5 раз.
 
… аметист пурпурно-фиолетовый, 5 … 20 карат.

Аметисту «не повезло» — его очень много. Цена растет слабо — в 6 раз за 30 лет (это немного для такого дешевого камня). Зато стабильна у разных поставщиков — всего лишь 4-х кратный разброс.

Цены практически-рыночные, за камни обычного качества, можно посмотреть в сводной таблице диска.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Leave a Reply