Правильный уход за ювелирными изделиями.

Правильный уход за ювелирными изделиями
Правильный уход за ювелирными изделиями

Главное место в ювелирных украшениях и бижутерии занимают камни, которые не только привлекают к себе внимание посторонних, но и требуют к себе внимания своего обладателя.

Камни любят аккуратность и бережливость, в противном случае, они потускнеют и потеряют свой первозданный вид. Но, нужно учитывать, что через определенный промежуток времени, каждый камень, приобретает следы времени.

Если камни бесцветные или имеют легкий оттенок, то на них более всего видна грязь, но некоторые из камней могут изменить свой цвет, если они нагреваются или на них попадают солнечные лучи.

Особенно опасен ультрафиолет для золотистых или с коричневатым оттенком топазов, жемчуга или аметистов. Этим камням свойственно терять свой первоначальный цвет. Существуют в природе и такие камни, которые могут изменять свой тон, в зависимости от освещения – это хризолит и александрит. Эти свойства камней стоит учитывать при выборе драгоценных украшений.

Многие современные ювелирные украшения имеют вставки из минералов, которые хрупкие по своему составу и при малейшем ударе могут расколоться. К таким камням относятся бирюза и хризолит, изумруд и сфен, а также некоторые другие.

Прежде, чем вы надеваете украшение, в котором присутствуют камни, необходимо, чтобы дезодоранты или духи, которые вы наносили, высохли. Всегда снимайте украшения перед тем, как вы будете соприкасаться с водой, а также перед любыми физическими нагрузками. Не стоит допускать, чтобы драгоценные украшения соприкасались с химическими средствами.

Продолжение следует…

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники