Инвестиции в золото и изделия (продолжение)

Инвестиции в золото и ювелирные изделия
Инвестиции в золото и ювелирные изделия

Можно ли все же заработать в перспективе, покупая ювелирное изделие? В принципе, можно. Но покупая только очень качественные, лучше — уникальные изделия, изготовленные знаменитыми фирмами. Вряд ли будут проблемы с ликвидностью (по разумным ценам) ювелирных изделий конца прошлого века от К.Фаберже и т.п.

Среди современных престижных ювелирных домов можно было бы порекомендовать при желании делать инвестиционные покупки от:

Cartier;
Tiffany;
Van Cleef & Arpel;
Zale;
Signet;
Chaumet;
Bulgary.

По крайней мере ликвидность для них будет существенно выше, а это для инвестиционных операций уже немало. Хотя не факт, что удастся вернуть даже затраченные средства. Но еще раз стоит обратить внимание: ювелирные изделия нужно покупать, чтобы носить, а не делать деньги. В конце-концов, драгоценности — это просто роскошь.

Ряд зарубежных маркетинговых центров выделяет рынки ювелирных изделий различной ликвидности и ценовых ниш. Полезно вдуматься в цифры, которые приводятся в материалах этих маркетинговых центров. По нашему мнению, особенно интересен анализ результатов от Ассоциации геммологов-оценщиков, подготовленных и опубликованных в GemKey Market Monitor by Palmieri. Что мы видим?

Различие поправочных коэффициентов для различных рынков наиболее велико в отношение ювелирных изделий из «чистых» драгоценных металлов, золота и платины, без присутствия камней.

Так, на самом дешевом рынке срочной ликвидации стоимость «бескаменки» не превышает 10% от исходной оптовой цены изделия, снижаясь вплоть до нуля (продать невозможно, спрос полностью отсутствует). В то же время, в розничной торговле цена возрастает по отношению к опту как минимум в 2…2,5 раза, а то и 3 раза.

Иными словами, купив на Западе в дорогом магазине ювелирное изделие из золота или платины без камней, но известной фирмы, в случае необходимости его срочной продажи (в течение 1 дня) владелец потеряет 96% и более от затраченной суммы. Практически все. Правда, оставшиеся 4% составят не меньше, чем стоит металл в ломе.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники