Еще немного о золоте…

О золоте...
О золоте…

Человечество издавна придавало золоту особое значение. Из него делались царские короны, самые ценные деньги, самые красивые украшения. Но почему люди всегда так выделяли этот металл? Чем он отличается от других?

Обычный металл – желтый, довольно мягкий, непрочный. Видимо, есть в золоте что-то еще, что-то не видимое глазу, но очень и притягательное. Что-то, что заставляет людей веками преклоняться перед золотом. Что-то, что может вызвать золотую лихорадку и заразить ей тысячи людей. Что-то, что заставляет людей терять голову и отдавать деньги за кусочки желтого металла, искусно обработанные ювелиром.

Любое «ювелирное» золото – это сплав драгоценных металлов. Чистое золото слишком мягкое и непрочное ювелирных изделий. Для увеличения прочности, усиления блеска и изменения оттека золота к нему добавляется лигатура – сплав из различных драгоценных металлов.

От состава лигатуры зависит какими качествами будет обладать ювелирное изделие и как оно будет выглядеть. Так, подбирая различные составляющие для сплава можно составить целую палитру оттенков золота. Кроме давно известного и популярного красного и белого золота, существует также голубое, зеленое и даже черное.

Лигатура
Лигатура

Качество золота оценивается пробой. Проба показывает количественное содержание золота в сплаве, из которого изготовляются ювелирные изделия. Так если на украшении стоит 585-ая проба, это означает, что чистого золота в этом сплаве около 58%. Соответственно, в изделии с 750 пробой – 75 % желтого металла. Чем больше процентное содержание золота в сплаве, тем выше проба и выше стоимость.

Самое чистое золото – червонное, в нем больше 90% химически чистого золота. На нем ставят 900-ую пробу и выше. Российские и зарубежные производители по-разному обозначают чистоту золота. Иностранные ювелирные кампании используют такую категорию измерения чистоты золота, как 1К — карат (отличается от меры драгоценных камней ). Самым чистым считается золото в 24К. Затем идут 21К, 18К и 14К – по уменьшению чистоты золота и его дороговизны.

Проба золота
Проба золота

Так в чем же секрет такой всеобщей любви к золоту? Возможно, в его универсальности? «Свое» золото может найти каждый. Есть недорогие украшения, доступные каждому и есть шикарные эксклюзивные изделия. Разнообразные оттенки удовлетворят самый взыскательный вкус. А фантазия дизайнеров и мастерство ювелиров поможет обрести желанную вещицу или сделать шикарный подарок.

Клеймо Государственной Пробирной Инспекции
Клеймо Государственной Пробирной Инспекции
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники