Кольцо с изумрудом (продолжение)

Украшения с изумрудом
Украшения с изумрудом

В армянских рукописях Х-ХII веков отмечалось: «Говорят, что природа изумруда холодна и суха; другие говорят, что если подержать изумруд перед змеей, глаза ее лопнут; хорошо носить его: глаза болеть не будут, зрение улучшится, жить владелец будет долго, куриной слепотой не заболеет.

Говорят, изумруд самое сильное из противоядий, если человеку, принявшему яд, дать два карата изумруда с верблюжьим молоком, то он, с Божьей помощью, спасется: яд выйдет вон с потом. Если укусит скорпион или змея, следует смешать изумруд с розовой водой и приложить к ранке. У носящего изумруд не будет тоски и забот».

Да и позднее, в XIII веке, Ахмед Тайфаши утверждал, что змея ослепнет, увидев изумруд, — «это проверено опытом». Впрочем, он был «заинтересованным лицом», ведь он торговал камнями. Современник Бируни Авиценна считал, что изумруд лечит глазные болезни, кровавый понос и черный кашель.

Так изумруд считался очень полезным в любовных делах, так как выявлял правдивость или вероломство клятв любви. При этом он нередко назывался врагом чувственной любви, и тот же Альберт рассказывал о венгерском короле Бела IV (1206-1270), у которого был перстень с изумрудом огромной ценности. Этот изумруд раскололся на три части, когда король обнимал свою жену, не сняв перстень.

В России XV-XVII веков изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, и именно это качество ценил А.Пушкин в своем кольце с изумрудом. И это не все свойства изумруда. Кольца с изумрудом ценились во все времена. И всегда будет хорошим подарком на любой праздник.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники